г. Белогорск, Амурской области

8(41641) 6-63-03
8(914) 044-50-50

Фиссуры и их герметизация

Темные пятнышки и точки, которые можно увидеть на жевательной поверхности зуба, далеко не всегда может свидетельствуют о кариесе, как думают многие. Так может выглядеть природная пигментация фиссур,  это такие канавки между буграми зуба. Пигментация может оставаться даже после профессиональной чистки. Но заметив у себя такие точки, не обольщаться, потому что истинную картину может определить только врач-стоматолог.  Кстати это не только осмотр, а использование дополнительных методов обследования, например окрашивание темных фиссур специальными кариес-маркерами.

Герметизация фиссур позволяет предотвратить появление кариеса на молочных зубах у детей или постоянных зубах у подростков и взрослых.

Фиссуры — это такие естественные бороздки и канавки на жевательной поверхности зуба. Эмаль в фиссурах очень подвержена развитию кариеса из-за того, что анатомические особенности не позволяют их идеально очищать.

Преимущества герметизации фиссур заключается в том, что она безболезненна и действительно помогает избежать кариес. Именно по этой причине  данная процедура популярна у детей. Рекомендуется проводить эту процедуру  после прорезывания зуба в течении 3 месяцев, максимальный срок отсрочки герметизации  до 6 месяцев.