г. Белогорск, Амурской области

8(41641) 6-63-03
8(914) 044-50-50

Повышенная чувствительность зубов

Беспокоит боль во время еды? Неприятные ощущения во время чистки зубов? Виной тому повышенная чувствительность зубов. Гиперестезия — это повышенная чувствительность зубов к температурному, химическому и механическому раздражению.

Эта боль является кратковременной, а не длящейся минуты, и возникает именно в момент действия определенного раздражителя. Твердые ткани зуба представлены дентином и эмалью. Дентин пронизан множеством микроскопических трубочек — дентинных канальцев. Дентинные канальцы заполнены жидкостью и содержат чувствительные отростки нервных клеток — одонтобластов, расположенных  в пульпе зуба. Жидкость содержащаяся  в дентинных трубочках, находится в постоянном движении. Изменении скорости тока жидкости приводит к раздражению отростков одонтобластов и вызывает болевую реакцию.

Эмаль зуба так же содержит жидкость, находящуюся в микропорах эмали. При высушивании, истончении, увеличении пористости эмали происходит раздражение чувствительных отростков  одонтобластов, приводящее к возникновению боли.

Лечение должно быть комплексным:

  • для начала нужно избегать продуктов, которые вызывают чувствительность зубов;
  • физиотерапия;
  • различные зубные пасты (sensitive), фторидсодержащие и реминерализирующие гели (напр. R.О.С.S minerals) и пенки, лаки (напр. Бифлуорид 12).

Также не забывайте, что для укрепления зубов полезны такие продукты богатые кальцием, фосфором, калием, магнием, железом, как морская рыба, морепродукты, творог, сыр, молоко, печень.

Гиперестезия — это весьма неприятный симптом и диагноз, но на данный момент в современной стоматологии есть качественные методы ее лечения с получением хороших и стабильных результатов.