г. Белогорск, Амурской области

8(41641) 6-63-03
8(914) 044-50-50

Рекомендации пациентам

Как правильно чистить зубы

При чистке зубов важны как движения зубной щеткой, так и затраченное время. Основные принципы:

Общие рекомендации предупреждения кариеса

Занимайтесь предупреждением кариеса самостоятельно: чистите зубы, как минимум, два раза в день;  купите пасту, содержащую полезные элементы; ограничьте употребление сладкого и кислых продуктов. Переключитесь на свежие овощи, молоко, творог, йогурт;  уделите внимание выбору зубной щетки, мягкость щетины должна соответствовать состоянию Ваших десен; каждые три месяца меняйте зубную щетку;  полощите рот водой или жуйте жвачку после каждого приема пищи, а также пользуйтесь зубной нитью и ополаскивателем для полости рта.

Рекомендации после проведения профессиональной гигиены

После проведения профессиональной гигиены может возникнуть повышенная чувствительность зубов. Как правило, это проходит в течении нескольких дней. При необходимости, исходя из вашей клинической ситуации, стоматолог должен вам назначить специальные средства, это могут быть пасты, лечебные гели, полоскания или повязки. В течении 2-3 часов после проведения профессиональной гигиены зубов, а лучше в течении дня, пациентам не рекомендуется:

Сколько не есть после постановки пломбы

Если Ваша новенькая пломба из фотополимерного композита, который доктор светил ультрафиолетовой лампой, то кушать и пить можно сразу. Если из композита химического отвердения — 2 часа. Если из цемента 2-3 часа. Если пломба временная — 2 часа  Если проводилось лечение с обезболиванием (с анестезией), то кушать можно только после того, как пройдет действие препарата, чтобы случайно не повредить слизистую или не прикусить язык, губы и щеки.

Строение зуба

У зуба есть три анатомические части: вершина (другое название — коронка), шейка и корень(или корни). Зуб, в основном, состоит из дентина, покрытого в области коронки эмалью, а в области шейки (у млекопитающих) — цементом. Внутри зуба есть полости — корневой канал, заполненный зубной мякотью, или пульпой.

Зуб мудрости

Считается, что зубы мудрости называют так, потому что они появляются значительно позже остальных зубов, в возрасте, когда умственное развитие человека считается завершенным.  Во время прорезывания нижних зубов мудрости, когда видна только часть зуба, часто возникают гнойные воспаления в образовавшемся кармане («капюшоне») между десной и зубом — перикоронарит.  Для лечения перикоронарита рекомендуется иссечение нависающей десны. Если перикоронариты часто рецидивируют, то показано удаление зуба мудрости.   

Профилактика

Профилактика заболеваний полости рта Даже если Вас не беспокоят неприятные ощущения, дискомфорт в полости рта раз в полгода необходимо посещать стоматолога в профилактических целях. Предупредить развитие болезни всегда легче, чем потом ее вылечить, к тому же это и экономически выгодно для самого пациента: регулярные профилактические мероприятия значительно дешевле, чем лечение зубов, а тем более протезирование.