г. Белогорск, Амурской области

8(41641) 6-63-03
8(914) 044-50-50

Стоматологические болезни

Фиссуры и их герметизация

Темные пятнышки и точки, которые можно увидеть на жевательной поверхности зуба, далеко не всегда может свидетельствуют о кариесе, как думают многие. Так может выглядеть природная пигментация фиссур,  это такие канавки между буграми зуба. Пигментация может оставаться даже после профессиональной чистки. Но заметив у себя такие точки, не обольщаться, потому что истинную картину может определить только врач-стоматолог.  Кстати это не только осмотр, а использование дополнительных методов обследования, например окрашивание темных фиссур специальными кариес-маркерами.

Профессиональная чистка и фторирование

Профессиональная чистка зубов способна избавить  вас от множества проблем. Вернет зубам их естественную белизну. После проведения профессиональной чистки ваша улыбка вновь будет сверкать идеальной чистотой. Классическая процедура профессиональной гигиены полости рта должна включать четыре этапа:

Повышенная чувствительность зубов

Беспокоит боль во время еды? Неприятные ощущения во время чистки зубов? Виной тому повышенная чувствительность зубов. Гиперестезия — это повышенная чувствительность зубов к температурному, химическому и механическому раздражению.

Потемнел зуб

Как правило, такие зубы ранее лечились, в них удалялся нерв. Но бывают случаи когда зуб не лечился никогда, и просто сам по себе потемнел. Две эти ситуации имеют совершенно разные причины возникновения, но результат один. Потемнение зуба связано с пропитыванием его твердых  тканей пигментом, который называется  гемосидерин, находящийся в структуре белка гемоглобина, а последний является молекулой эритроцита, то есть клетки крови. Вот и получается, что не до конца удаленный нерв или сам погибший нерв в канале дает такое стойкое изменение цвета зуба! Существует несколько вариантов лечения.

Пульпит

Пульпит — воспаление сосудисто-нервного пучка зуба (пульпы). Наиболее часто пульпит является осложнением кариеса.

Клиновидный дефект

Клиновидный дефект относится к некариозным поражением зуба. Такая убыль эмали располагается в пришеечной области зубов (возле десны). Как правило, пациентов может беспокоить в этой зоне, повышенная чувствительность  и неприятные ощущения во время чистки зубов, либо это место реагировать на холод, ну и конечно эстетика. Большинство докторов приходят к выводу, что такие дефекты происходят из-за неправильно распределения нагрузки на зубы. Проще говоря, когда неправильный прикус, зубы испытывают повышенную нагрузку при жевании.

Кариес

Большое значение в развитии кариозного процесса имеет состояние иммунной системы, эндокринных желез и пищеварительной системы. Другая причина возникновения кариеса это нарушение гигиенического ухода за полостью рта. В полости рта присутствует кариесогенные микроорганизмы, которые при наличии в полости рта углеводов (которые содержатся в пищевых остатках, остающихся в полости рта после еды) начинают перерабатывать эти углеводы в органические кислоты.

Зубная киста

Это полостное образование в челюсти, возникающее при патологии зубов. Основной причиной развития кисты является кариес. Если размеры воспалительного патологического очага предполагают консервативное лечение, то существует возможность системой закладок специальных материалов в канал корня зуба добиться уменьшения размеров воспаления и его полного исчезновения. Основное условие — проходимость корневого канала на всю его длину. Если же размеры кисты большие, то она удаляется хирургическим путем.

Заболевание десен

Зубной камень — отвердевший зубной налет, образующийся на поверхности зубов. Зубной камень достаточно темный, что объясняется тем, что в его состав входят остатки пищи, отмершие клетки, бактерии, соли фосфора, железа и кальция. Рекомендуется проводить процедуру удаления зубного камня каждые полгода.

Почему появляется кариес?

Причины возникновения кариеса следующие: в полости рта присутствует кариесогенные микроорганизмы, которые при наличии в полости рта углеводов (которые содержатся в пищевых остатках, остающихся в полости рта после еды) начинают перерабатывать эти углеводы в органические кислоты. При воздействии такой кислоты на какой-либо участок поверхности зуба происходит разрушение сначала поверхностного слоя эмали, а потом и образование кариозной полости. 

Пародонтоз

Заболевание проявляется прогрессирующей атрофией зубных ячеек альвеолярных отростков. Рентгенологическое исследование позволяет выявить склеротические изменения костной ткани. Для пародонтоза характерны хорошая фиксация зубов, незначительное количество зубных отложений, обнажение шеек зубов без десневых карманов и признаков воспаления, наличие клиновидных дефектов. Кроме повышенной чувствительности шеек к различным раздражителям, больные жалуются на зуд в деснах. Подвижность зубов нарушается только при тяжелой степени пародонтоза, когда отмечается обнажение корня на ½ и больше.

Зубной камень

Зубной камень — отвердевший зубной налет, образующийся на поверхности зубов. Зубной камень достаточно темный, что объясняется тем, что в его состав входят остатки пищи, отмершие клетки, бактерии, соли фосфора, железа и кальция. Рекомендуется проводить процедуру удаления зубного камня каждые полгода.

Гингивит

Гингивит — это воспаление десны, сопровождаемое отеком, покраснением и кровоточивостью. Важно то, что гингивит довольно часто является лишь признаком пародонтита (воспаление тканей, окружающих корень зуба, костной ткани альвеолы и десны) или пародонтоза (при этом воспаление выражено слабее, чем деструктивные процессы).

Кровоточивость десен

Кровоточивость десен — это явный признак воспаления мягких тканей и симптом развития таких заболеваний, как гингивит или пародонтит.   Десны кровоточат — необходимо немедленно предпринимать меры, в противном случае заболевания перейдут в более серьезную стадию, когда уже будут болеть не только десны, но и зубы. Самое неприятное последствие — разрушение связочного аппарата, который удерживает зуб в лунке, постепенное расшатывание и последующая потеря зуба.